В Пулковской обсерватории больше не будут наблюдать за звёздами

РАН приняла решение перенести все наблюдательные программы в другие места

В Пулковской обсерватории больше не будут наблюдать за звёздами
https://www.change.org/

Согласно постановлению Президиума Российской академии наук все наблюдательные астрономические программы Главной обсерватории РАН (ГАО РАН) в Пулково будут прекращены и в ближайшие 5 лет перенесены на другие базы. Одним из основных пунктов наблюдений за звёздным небом, предположительно, станет Кисловодск.

Сотрудники Пулковской обсерватории, при этом, смогут продолжить научно-исследовательскую работу в привычном здании, но без возможности проводить наблюдения.

Такое решение связано с планируемой реновацией прилегающей к обсерватории территории. Проект развития местности, включающий в себя и жилищное строительство, ещё в 2016 году разработан Санкт-Петербургским научно-исследовательским и проектным институтом градостроительного проектирования (НИПИград) по заказу РАН. Первым шагом реновации станет сокращение защитной зоны, созданной специально для обеспечения наблюдательных программ.

Согласование плана реновации заняло много времени по причине массового недовольства астрономов Пулковской обсерватории. По результатам судебного процесса, застройка всё-таки была разрешена.