В России появится полноценная система инклюзивного образования

Активный период развития запланирован до 2030 года

В России появится полноценная система инклюзивного образования
https://moi-portal.ru/

Специалисты бывшего Министерства образования и науки РФ разрабатывают Концепцию развития системы образования обучающихся с инвалидностью и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), рассчитанную на период до 2030 года. Обсуждение состоялось в ходе заседания рабочей группы по составлению Концепции, созданной недавно при Совете бывшего Минобрнауки по вопросам образования лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Модератором стал Е.А. Сильянов - директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки. Участники - эксперты и ключевые специалисты в сфере теоретической и практической дефектологии - обсудили необходимость включения в разрабатываемый документ общих пунктов, посвящённых основным и наиболее актуальным направлениям развития российского образования. Это, например, направленность на повышение степени квалификации педагогических работников, а также важность инклюзивного образования и формирование современного образовательного пространства в коррекционных школах.

В рамках встречи Евгений Сильянов особо отметил необходимость слияния всех форм и направлений образования, связанных с обучением детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Он также подчеркнул, что в новом документе необходимо чётко прописать «цели, задачи, принципы и основные направления развития инклюзивного и коррекционного образования в Российской Федерации на период до 2030 года».