В России сократится число олимпиад для школьников

Министр образования раскритиковала школьные олимпиады

В России сократится число олимпиад для школьников
http://www.vsluh.ru/

Недавно глава Министерства образования и науки Ольга Васильева выдвинула предложение о сокращении олимпиад для школьников, так как у нее есть сомнения в их эффективности. По статистике, большинство выпускников, которые стали победителями и призерами школьных олимпиад, набирают низкие баллы по ЕГЭ, что вызывает ряд вопросов об эффективности проведения данных олимпиад. 


«Количество олимпиад должно сокращаться. Я думаю, что Всероссийская олимпиада, конечно, идет вне обсуждения, все остальные олимпиады должны быть четко обоснованы», — сказала Васильева. 


Сейчас в России функционируют несколько видов школьных олимпиад. Помимо Всероссийской олимпиады, которая проводится более чем по 20-ти предметам, существуют районные и краевые олимпиады. У каждой из них есть свои привилегии при поступлении в вузы. Но у всех олимпиад есть одно важное условие – выпускник обязан подтвердить свой результат на выпускном экзамене. Что это значит? Например, если ученик выиграл олимпиаду, то на ЕГЭ он должен набрать не менее 75 баллов по профильному предмету. Если же выпускник набирает меньшее количество баллов, то его результат на олимпиаде аннулируется. 

Как раз и здесь кроется проблема, ведь многие учащиеся не могут подтвердить свой результат и воспользоваться всеми бонусами олимпиады. Васильева отметила, что в среднем 30% победителей и призеров не сдают на ЕГЭ предмет, который был профильным на олимпиаде, а 40% не набирают и 60 баллов по профилю. 


«Это вещь, с которой нужно разобраться, проанализировать и, прошу прощения, в общем-то, действовать достаточно четко и жестко, потому что это недопустимо», — подчеркивала Васильева. 


Один из экспертов из Всероссийского фонда образования отметил, что есть необходимость сокращать олимпиады, но Всероссийская должна остаться. Именно эта олимпиада помогает выявить талантливых выпускников, которые смогут не только подтвердить свои знания, но и проявить себя во время учебы в вузе. 
Стоит также отметить, что на данный момент все больше школьников участвуют в конкурсе, а подготовка к ним со временем вытеснит подготовку к ЕГЭ. 

Но все-таки ЕГЭ – это проверка именно школьных знаний, а олимпиада нацелена на выявление творческого таланта и способность комбинировать его со знаниями. Эксперты отмечают, что из-за сокращения школьных олимпиад уменьшится число участников и бюджетных мест в вузах. На данный момент выпускники, ставшие призерами, занимают до 90% бюджетных мест.