В российских школах внедрят систему распознавания лиц

Систему, которая помогает полиции задерживать преступников, собираются внедрить в школах

В российских школах внедрят систему распознавания лиц
https://postupi.online

Министр просвещения, Ольга Васильева, выступила с предложением внедрить систему распознавания лиц в школы. По ее мнению, данная система позволит предотвратить появление в школе злоумышленников или посторонних лиц. Система распознования лиц на данный момент  является самой перспективной для того, чтобы внедрить ее в цифровые школы.

«Сейчас у нас есть десятки вариантов охранных систем, но система идентификации по лицу — не только надежная, но и дешевле, чем многие другие», - заявила Васильева.

Сегодня во многих школах установлены турникеты, а каждый учащийся и сотрудник имеет пластиковую карточку-пропуск. Как заявили в МВД России, такие электронные системы позволяют следить за перемещениями внутри здания, сохранить ценное имущество и снизить террористическую угрозу.

Стоит отметить, что данная технология уже активно используется на маршрутах общественного транспорта в Москве, а также на стадионе «Лужники» и на фан-зоне ЧМ-2018. Эта же система распознавая лиц недавно стала использоваться в некоторых банках.