В российском коллайдере родились пионы

Учёные смогли наблюдать рождение семи элементарных частиц

В российском коллайдере родились пионы
pixel2013 с сайта Pixabay

Учёные из Института ядерной физики Сибирского отделения РАН впервые смогли наблюдать рождение семи элементарных частиц — пионов (или пи-мезонов). Это стало возможным с помощью модернизированного электрон-позитронного коллайдера ВЭПП-2000. Ранее у аппарата не хватало интенсивности пучков для того, чтобы регистрировать настолько редкие взаимодействия. 

— Теперь хватает, и мы можем увидеть даже очень редкие распады, такие как семь пионов, — рассказал главный научный сотрудник ИЯФ СО РАН Евгений Солодов. 

Шесть из семи наблюдаемых частиц оказались положительно заряжены, седьмая — нейтрально. В ИЯФ сообщают, что новая информация поможет в теоретическом расчёте аномального магнитного момента мюона — суммы слабых и сильных электромагнитных взаимодействий. Вклад последних можно узнать только экспериментально — этим и занимаются физики Института. 

Нынешний результат — только небольшая поправка в теоретический расчёт. Однако дальнейшие исследования, доказывающие различие теоретической и экспериментальных частей, позволят сделать выводы о существовании физики элементарных частиц за рамками Стандартной модели. Это позволит более точно вычислять отклонения при теоретических расчётах. Физики из сибири планируют проверить все доступные комбинации частиц.