В Севастополе создан археологических консорциум из вузов

Также туда вошли академические институты

В Севастополе создан археологических консорциум из вузов
JamesDeMers с сайта Pixabay

Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Южный федеральный университет, Севастопольский государственный университет, Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова, Институт истории материальной культуры Российской академии наук, Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова, Институт археологии Крыма Российской академии наук, Астраханский государственный университет и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова вступили в Консорциум «Понтийская зона межцивилизационных контактов» с целью объединения усилий для изучения и сохранения археологического наследия Крыма.

Причерноморский регион и Крым с глубокой древности является контактной зоной взаимодействия и взаимовлияния мировых цивилизаций Евразии. Этот феномен требует всестороннего изучения на основе всех имеющихся достижений исторической науки, с использованием, в том числе, современных естественно-научных технологий.

«Севастополь – это место в котором сам бог велел заниматься археологией и более широкими гуманитарными исследованиями, поэтому мы горячо поддерживаем идею консорциума. Консорциум позволит нашим ученым и студентам участвовать в совместных археологических экспедициях, расширит сферу их научных интересов», - считает ректор Севастопольского госуниверситета Владимир Нечаев.

Владимир Нечаев обозначил местом проведения совместных научных экспедиций и археологических раскопок Херсонес и его окрестности, и наметил два вектора работы СевГУ в консорциуме.

«Уже много лет в вузе развивается школа подводной археологии, в этой области СевГУ хорошо оснащен и имеет большой опыт исследований: на Балтике, в Черном и Средиземном морях. Мы рады вместе с коллегами развивать направление морской археологии и в Каспийском, и в Азовском море в рамках консорциума. Также неоспорима важность внедрения современных цифровых методов в археологических исследованиях. Сейчас мы выступаем инициаторами консорциума по цифровой археологии. Речь идет об использовании цифровых методов сканирования, точного позиционирования, создания цифровых двойников раскопов. Мы рассчитываем, что наше взаимодействие будет идти и в рамках развития этих технологий», - отметил Нечаев.

Важно, что в Консорциум вошли не только вузы, но и академические институты РАН.

«У нас два основных приоритета по Северному Причерноморью и Крыму. Это, во-первых, античная археология, во-вторых палеолит. Мы готовы принимать студентов в наши экспедиции, всячески сотрудничать. Сейчас в стадии формирования наша базовая кафедра в Севастопольском госуниверситете. Я очень надеюсь, что консорциум будет развиваться», - рассказал директор Института истории материальной культуры Российской академии наук Владимир Лапшин.

В Астраханском госуниверситете Исторический факультет, Институт нижнего Поволжья и Школа археологии давно занимаются изучением и археологическими раскопками на территории своего региона.

«Крым для нас сегодня интересен еще и потому, что очень много пересечений в наших исследованиях. И золотоордынские и хазарские захоронения схожи и по времени и по содержанию с крымскими местами для археологических изучений. Кроме того, Крым – это заключительная часть «Шелкового пути», поэтому у нас много совместных тем», - рассказал ректор Константин Маркелов.

Магнитогорский государственный технический университет обладает не только новыми техническими средствами (оборудованием) для проведения археологических раскопок, но и компетенциями в области современных реставрационных технологий. Ректор вуза считает, что возможности университета должны быть в руках у каждого участника консорциума. Также задача консорциума – исследование исторической памяти.

«Наш консорциум - это не просто собрание ученых, но и возможность публиковать научные исследования. Результаты работы консорциума будут повышать рейтинги каждого участника консорциума. Внимание к публикациям друг друга будет более тщательное, что позволит повышать привлекательность исследований», - считает ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Андрей Фалалеев.

Также участники договорились провести совместную конференцию по планированию будущего экспедиционного сезона с использованием новых современных технических средств и обсудили вопрос о создании единой цифровой платформы консорциума для студентов и ученых всей России.​