В школах появятся метеостанции, душевые и генераторы дыма

Министерство утвердило новый перечень оснащения учебных заведений

В школах появятся метеостанции, душевые и генераторы дыма
Steve Buissinne с сайта Pixabay

В Минпросвещения определились с тем, что обязательно должно быть в начальных, средних и старших школах: это касается оборудования, оснащения, мебели и наглядных пособий. Речь идет о новых местах для школьников, которых к 2024 году планируют создать 230 тысяч. Стоимость оснащения одного такого места составит 198тысяч рублей. 

Итак, что подразумевается под «современными условиями обучения», которые обязаны обеспечить ученикам в новых школах? Например, в каждой школе обязательно должны быть интерактивные стойки со встроенными планшетами, регулируемые по высоте стулья и столы,интерактивные доски с пособиями и онлайн-курсами, планшеты, принтеры. 

Кроме цифровых нововведений в школе появятся метеостанции — в кабинетах географии. Для кабинетов технологии приготовили фрезерные и токарные станки, станки лазерной резки, но останутся и пилы, топоры, рубанки и киянки. В курсе технологии для девочек останется домоводство. 

Много нововведений ждет коридоры начальной школы. В них появятся коррекционные дорожки, мини-гольф, определители осанки, балансировочные доски, гимнастические маты. Также ребята смогут изучать правила дорожного движения по магнитным дорожным знакам и магнитным моделям автомобилей. 

В музыкальных классах появятся инструменты: кроме фортепиано — тамбурин, флейта, баян, свирель, скрипка и многое другое. В классах физики и химии — полноценные лаборатории, в которых можно будет готовиться к ГИА.

Школы, в которых есть инженерно-технологические классы, оснастят 3D-принтерами, сканерами и конструкторами для занятий робототехникой. Школы с медико-биологическими классами получат кардиографы, глюкометры, тонометры, фонендоскопы, анатомические модели и многое другое. 

Модифицируют и школьную физкультуру. В спорткомплексах школ появятся туалеты и душевые кабинки, а также условия для хореографии, фитнеса, стрельбы, единоборств, самбо и так далее. Кое-где даже оборудуют скалодромы. В актовых залах обязательно будет мультимедийная трибуна для презентаций, большой экран, графический эквалайзер с микшером, вокальный радиомикрофон и даже генератор дыма.