В школах появятся уроки предпринимательства

Правда, пока только в форме допобразования

В школах появятся уроки предпринимательства
talha khalil с сайта Pixabay

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что в российских школах вскоре появятся уроки предпринимательства, которые будут разрабатываться крупными российскими компаниями. Проходить они будут в форме дополнительного образования: кружков, мастер-классов, секций. А нужны они для того, чтобы дать школьникам возможность получить навыки адаптации в современном мире профессий. 

Свою программу развития предпринимательских компетенций и финансовой грамотности у школьников уже разрабатывает Сбербанк. Бизнес, связанный с высокими технологиями, ребятам презентуют в форме игры. 

Например, перед участниками финала Олимпиады Кружкового движения НТИ по профилю «Искусственный интеллект» ставится интересная задача. Ребята имеют анонимные данные по расходам 50 тысяч реальных пользователей, их задача — спрогнозировать расходы людей на будущую неделю для того, чтобы сформировать персональные финансовые рекомендации для каждого человека. И это реальная задача, над которой трудятся и взрослые специалисты. Школьники-победители олимпиады получат 100 баллов к профильному ЕГЭ, 150-500 тысяч рублей и стажировку в Сбербанке. Об этом на встрече с министром рассказал глава Сбербанка Герман Греф.