В США создан «микроскопический» компьютер

Его размер не достигает и миллиметра

В США создан «микроскопический» компьютер
https://riafan.ru/

Сотрудники IBM вместе с учёными из Мичиганского университета под руководством Дэвида Блаау разработали уникальный компьютер. Его размер не больше 0,04 миллиметра – на фото разработку сравнивают с рисовым зернышком. 

Изобретение оснащено чипом высокой мощности с 32-битным процессором ARM Cortex-M0+. Там также установлена энергозависимая оперативная память, датчик температуры и оптическая схема, с помощью которой устройство принимает и передаёт различные сигналы и энергию. Точность измерения температуры равна 0,1 градуса по Цельсию, поэтому миниатюрный компьютер может быть использован для определения разницы температур тканей организма, что указывает на наличие или отсутствие злокачественных новообразований. 

Крошечное устройство планируют использовать не только для определения онкологии, но и для диагностирования, например, глаукомы и других заболеваний.

Интересно, что разработчики пока что не называют своё изобретение компьютером, ведь оно, несмотря на способность принимать и отправлять сигналы, не может хранить информацию. Учёные будут дальше совершенствовать устройство и расширять его возможности.