В столице построят «зелёный» дом

В здании разместят вертикальные теплицы

В столице построят «зелёный» дом
https://stemgarden.co/

В Москве скоро появится первый в России дом с японскими вертикальными теплицами. Идею «зелёного» жилого здания реализует девелоперская компания «Лидер-Инвест».

Предполагается, что первым домом, оснащённым оборудованием для выращивания овощей, станет здание в строящемся жилом комплексе «Крылья» (район Раменки). Теплицы позволят регулярно получать урожай – независимо от времени года – за счёт искусственно создаваемого климата и освещения. Разместить теплицы возможно за счёт большой площади неиспользуемых помещений – это инженерные этажи и подвалы.

Экологичное решение в постройке жилых домов – разработка японской компании Panasonic. В России проект реализуется в рамках меморандума о долгосрочном сотрудничестве в области инновационных разработок для жилых комплексов. Соглашение предусматривает использование энергоэффективных технологий, а также систем видеонаблюдения, аналитики и современных образовательных технологий и подходов.

Проекты домов с вертикальными теплицами уже реализуются в Японии, Китае и Сингапуре. Лаборатория, использующая аналогичные технологии, создана также в инновационном центре «Сколково».

Строительство домов-теплиц – одно из направлений сити-фермерства. Это понятие появилось в 2012 году, когда в Сингапуре впервые применили систему вертикального озеленения на крыше небоскрёба. Профессия сити-фермера сейчас считается одной из наиболее перспективных профессий будущего. Эта компетенция даже была включена в список Московского детского чемпионата KidSkills.