В стране отмечают День Весны и Труда

Традиционно 1 мая в России проходят массовые шествия, организованные профсоюзами

В стране отмечают День Весны и Труда
https://freemedia.io

Сегодня по всей России и еще в 142 странах мира отмечают Праздник Весны и Труда. В Москве на Красной площади уже состоялось шествие работников профсоюзов, в котором приняли участие более 120 тысяч участников. В этом году основными лозунгами шествия стали: "Нет повышению пенсионного возраста!", "В России заработал - в Россию вложи!", "Выпускникам учебных заведений гарантированное трудоустройство".

В северной столице шествие начнется на Невском проспекте, колону возглавит губернатор Георгий Полтавченко. Шествие начнется в 11:00 и продлится 45 минут. А в 11:30 на Дворцовой площади пройдет праздничный концерт, в котором примут участие победители и призеры студенческих конкурсов и фестивалей. Ежегодно в этот день проходят различные ярмарки, концерты, митинги, а также другие культурные мероприятия.

Первомай отмечается еще с 1886 года, тогда американские рабочие устроили забастовку и выдвинули требования сделать 8-ми часовой рабочий день. Чуть позже Парижский конгресс (в память о событии) принял решение о проводить 1 мая ежегодные демонстрации. В Российской империи в первый раз отметили этого праздник в 1890 году в Варшаве, а в Санкт-Петербурге в 1891 году. Современное название «День Весны и Труда» праздник получил в 1992 году, а до этого он имел официальное название «День Интернационала».

Редакция «Образование России» поздравляет всех россиян с этим праздником, и, конечно, желает приятно и с пользой провести время!