В Светлогорске обсуждают пути повышения квалификации педагогов

Вчера открылось всероссийское совещание, посвященное системе повышения квалификации учителей

В Светлогорске обсуждают пути повышения квалификации педагогов
https://учисьучись.рф/

Всероссийское совещание «Модернизация системы повышения квалификации учителей в условиях формирования национальной системы учительского роста» стартовало 26 марта. В нём участвует более 220 человек из разных регионов России. Это управленцы в сфере образования субъектов РФ, ректоры вузов и руководители учреждений дополнительного образования, члены региональных филиалов Общероссийского Профсоюза образования.

Мероприятие посетила и заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина. Вчера она выступила с докладом, сообщив о проблемах системы профессионального развития педагогов. Замминистра отметила, что около третей части учителей в качестве своих «профессиональных дефицитов» называют низкий уровень владения компьютерными технологиями, внедрёнными в систему образования, и недостаток знаний о методах обучения детей с ограниченными возможностями. Лишь 30% учителей полностью удовлетворено своими профессиональными навыками и не нуждается в дополнительном обучении.

Татьяна Синюгина, в связи с этим, обратила внимание на необходимость развития профессиональных компетенций педагогов. Сейчас уже начата деятельность по модернизации педагогического образования, проверяются возможности введения обновлённой систем аттестации и мотивации педагогов.

В ходе Совещания также обсудили развитие конкурсов профессионального мастерства для учителей и возможности внедрения системы наставничества в педагогическое образование.