В Тюмени презентовали уникальную лабораторию

Презентация интерактивного класса машиностроения UNIMATIC состоялась в тюменском педколледже

В Тюмени презентовали уникальную лабораторию
https://t-l.ru

Новый современный класс поможет предприятиям региона существенно сэкономить на переобучении специалистов. В свою очередь, тюменский колледж сможет обучать студентов «с нуля» и выпускать уже востребованных специалистов.

Благодаря современным станкам подготовка операторов, наладчиков, механиков  и всех тех, кто работает на станках с числовым программным управлением (ЧПУ), обучение происходит быстрее и не требует классов с 40 станками, ведь их заменит современное оборудование. Восемь современных станков заменит работу пяти и более машин.

В новом классе присутствуют самые популярные системы ЧПУ: Siemens, Fanuc, HEIDENHAIN. Такими машинами оборудованы порядка 90% всех производственных предприятий. Изменилась и скорость производства деталей: если до этого одну деталь делали примерно 40 станков, то сегодня эту задачу выполняет одна машина. Также изменилась и технология производства: теперь человеку не нужно вручную выполнять все сложные операции, можно просто запрограммировать станок и получить готовую деталь с высокой точностью исполнения.

Также интерактивный класс UNIMATIC поможет анализировать типичные ошибки технологов-программистов при написании управляющей программы. Это позволит специалистам отточить навыки.

"Мы уже 18 лет перевооружаем предприятия преимущественно оборонного сектора страны. В последние три-пять лет отмечаем мощный рывок в машиностроении Тюменской области", - сказал директор по образовательным проектам инженерного центра UNIMATIC  Вадим Ляушин.

Сейчас в Тюмени создаются новые предприятия, и идет модернизация производств. Но, чтобы работать на новых машинах, региону не хватает высококвалифицированных специалистов. Благодаря новому классу в педколледже эта проблема решается высокими темпами. Всего за 40 часов студенты с базовым образованием научатся работать на станке с системой ЧПУ. Чтобы лучше усвоить материал, все учебники были переведены на русский язык.

"В новом классе мы сможем заниматься не только переподготовкой кадров с заводов, но и обучением студентов "с нуля", - пояснил мастер производственного обучения Александр Лисин. - Знания будут получать также студенты направлений "Аддитивные технологии" и "Оснащение средствами автоматизация технологических процессов и производств".

Стоит также отметить, что после обучения большинство студентов смогут сразу приступить к работе на тюменских предприятиях. Еще во время учебы большая часть учащихся получат приглашения от будущих работодателей. В число первых счастливчиков, которые будут осваивать новую программу, попадут студенты, уже имеющие все необходимые базовые знания.