В Третьяковской галерее открылась необычная выставка

Выставка поддерживает преемственность традиции П.М. Третьякова собирать актуальное эпохе искусство

В Третьяковской галерее открылась необычная выставка
http://tass.ru/

В новом здании Третьяковской галереи на Крымском валу стартовала выставка современного искусства «Искусство 2000-х», охватывающая период с 2000 по 2010 год. Желающие смогут посетить её до 22 июля.

Внутри сравнительно небольшого пространства кураторам удалось отобразить главную суть эпохи, которая хронологически уже давно закончилась, но по ощущениям все ещё продолжается. Это уже «случившийся апокалипсис», пропитанный постоянным ощущением грядущего прорыва.

На выставке представлены работы арт-дуэта Александра Виноградова и Владимира Дубосарского (гигантское полотно из серии «Подводный мир»), Дмитрия Гутова (причудливые металлические скульптуры), Владислава Мамышева-Монро и Олега Кулика (скульптура «Теннисистка»).

Одной из наиболее интересных работ является инсталляция Анатолия Осмоловского «No future for you», представляющая собой ведро со шваброй в углу. У ведра двойное дно, скрывающее маленькую колонку, непрерывно проигрывающую песню британской панк-группы Sex Pistols. За шумом выставки очень сложно расслышать мелодию. Только внимательно присмотревшись  к экспонату, посетитель заметит едва уловимую рябь на воде, а потом услышит и музыку.

Дополнением к выставке является бесплатный аудиогид, который озвучили сами художники, предлагая посетителям «уникальный опыт сопричастности». В Третьяковской галерее такой прием используется в первый раз.