В центр школьного образования в Италии поставят экологию

Отдельная дисциплина и все уроки в эко-контексте

В центр школьного образования в Италии поставят экологию
Iván Tamás с сайта Pixabay

Италия станет первой в мире страной, в которой в рамках школьной программы будут отдельно изучать климатический кризис и устойчивое развитие (цели ООН по улучшению благосостояния и защите нашей планеты). В государственных школах будут вводиться еженедельные часовые уроки по тезисам повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. Об этом сообщает The Guardian

Другие предметы тоже будут изучать с точки зрения устойчивого развития: экологическую повестку будут добавлять в уроки географии, математики, физики. Об этом рассказал министр образования Италии Лоренцо Фиорамонти. Он добавил, что климат станет центром всей образовательной модели.

«Я хочу сделать итальянскую систему образования первой системой образования, которая ставит окружающую среду и общество в центр всего, что мы изучаем в школе» — заявил он. 

Нужно сказать, что министр является активным сторонником экологического движения. Ранее он поощрял участие школьников в климатических протестах вместо школьных уроков, а также предлагал ввести налоги на авиабилеты, пластик и напитки с сахаром для того, чтобы направить деньги на образование и социальное обеспечение.