В Туле пройдёт Молодёжный культурный форум

Форум пройдёт в рамках Года культуры

В Туле пройдёт Молодёжный культурный форум
https://www.molbulak.ru/

С 14 по 16 мая состоится Молодежный культурный форум государств — участников СНГ. Место проведения мероприятия – город Тула, основной площадкой станет Дом дворянского собрания, а также Тульский кремль. Государствами-участниками форума, помимо России, станут Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

На повестке дня стоит обсуждение текущего положения, а также перспектив сотрудничества стран СНГ в культурной сфере. Участники форума согласны в том, что необходимо объединить усилия для поддержания единого культурного пространства.

В качестве участников приглашены преподаватели, студенты и аспиранты профильных вузов, специалисты в области культуры и искусства, главы министерств и ведомств стран, входящих в СНГ, а также делегации из музеев, театров, киноиндустрии и музыкальных учреждений.

Рабочая программа форума будет включать 8 дискуссионных секций, среди которых музейное дело, волонтёрство в сфере культуры, театр, современная киноиндустрия, музыка, роль русского языка в объединении культурного пространства СНГ, а также принципы использования цифровых технологий в культуре. В рамках досуговой программы мероприятия запланирован гастрономический фестиваль в городе Венёве (Тульская область), показ в Тульской областной филармонии дипломной работы выпускников Школы-студии МХАТ – спектакля «ЧудоЧудоЧеловек», экскурсионный квест по программе тульских музеев, а также пикник на территории Музея-усадьбя Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Организаторами Молодежного культурного форума государств — участников СНГ выступают Минкультуры РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Россотрудничество и Правительство Тульской области.