В Узбекистане 24 мая стартует Международный проект «Школа реальной журналистики»

«Школа реальной журналистики» - некоммерческий проект российского АНО «Русские Репортеры»

В Узбекистане 24 мая стартует Международный проект «Школа реальной журналистики»
http://www.applytouni.com

Проект «Школа реальной журналистики» создан специально для русскоязычных студентов, которые обучаются на старших курсах «журфака». Участие в проекте будет бесплатным. Первые семинары-тренинги пройдут 24 и 25 мая в Российском центре науки и культуры (Ташкент).

Целых три дня участников ждут захватывающие мастер-классы и тренинги от ведущих российских журналистов, которые поделятся с начинающими коллегами своими навыками создания материала в различных жанрах. Основной упор в тренинга будет делаться на самый сложный, но вместе с тем и самый интересный жанр в журналистике - истории или по-другому «Cторителлинг».

«Мы постараемся научить молодых журналистов создавать полноценные истории - это сейчас мало кто умеет, но это один из самых востребованных жанров. Причём, сразу во всех форматах: текстовом, видео и фото - потому что современный журналист, и, тем более, журналист будущего, должен уметь одинаково хорошо и писать, и говорить, и снимать», - говорит главный редактор журнала «Русский Репортер» Виталий Лейбин.

Как отметили организаторы,  «Школа реальной журналистики» - это не разовое событие, по замыслу это будет целый проект по дополнительному профессиональному образованию. Лучшие участники этих семинаров получат приглашение на недельный тренинг в Москву. Стоит отметить, что этот мастер-класс будут вести ведущие журналисты России, но кто это будет, организаторы не рассказывают.

Проект «школа реальной журналистики» уже проводил свои тренинги в Казахстане, Азербайджане, Кыргызстане, Таджикистане и Грузии. Как отметили организаторы, в этих странах проект прошел с большим ажиотажем. Степень интереса к дополнительному образованию и журналистике была крайне высока.