В Великобритании популярных подростков используют для борьбы с наркотиками

17,5% самых влиятельных учеников пройдут тренинги

В Великобритании популярных подростков используют для борьбы с наркотиками
Pixabay

Центр исследований в университете Кардиффа в Великобритании затеял эксперимент: среди 5600 учащихся 48 школ они выявят 17,5% наиболее популярных подростков 13-14 лет и предложат им помочь педагогам и полицейским в борьбе с подростковой наркоманией. Программа будет называться «Искренние друзья» (англ.«Frank Friends»).    

Популярные ребята пройдут двухдневный тренинг, в результате которого научатся рассказывать о вреде употребления наркотиков. Эту информацию они должны будут доносить до своих сверстников в родных школах в течение 10 недель.

Эффективность метода антинаркотической пропаганды посредством популярных школьников пока не доказана, однако специалисты Университета Кардиффа верят в успех. В любом случае, страна нуждается в новых решениях: по последним данным, 37% английских школьников 15-и лет пробовали наркотические вещества. В британские клиники для лечения наркотической зависимости за последнее время обратилось порядка 13 000 детей в возрасте от 11 до 18 лет.

Также статистика показывает, что тысячи английских подростков употребляют мощные рецептурные препараты для когнитивной стимуляции и, как следствие, повышения успеваемости и успешной подготовки к экзаменам. Каждый седьмой ребёнок 13-16 лет употребляет препараты, которые обычно назначают людям с такими заболеваниями, как СДВГ, болезнь Альцгеймера и нарколепсия.