В Воронеже стартует II Международный фестиваль «Шекспирия»

Фестиваль объединит три важных направления: образование, таеатр и благотворительность

В Воронеже стартует II Международный фестиваль «Шекспирия»
http://36on.ru

В Воронеже с 14 по 27 мая пройдет образовательно-театральный фестиваль «Шекспирия». В этом году программа фестиваля будет направлена на помощь в реализации проектов, которые помогут подросткам раскрыть творческий потенциал, развить личность и психологически адаптироваться к жизни. Еще одной не менее важной целью фестиваля станет создание уникальной площадки, где профессионалы из области творческих и образовательных практик будут обмениваться опытом. Также планируется привлечь лучших российских и зарубежных спикеров.

В рамках мероприятия эксперты, педагоги, школьники и их родители имеют возможность обменяться знаниями и попробовать совершенно новые образовательные и творческие практики.

Фестивальная программа начнется 13 мая в Театре Драмы им. Кольцова, где пройдет пресс-конференция. Официальная церемония открытия состоится 14 мая, в 18:00 в Театре Кольцова пройдет спектакль «Romeo & Juliet: Playing House».

Также 14 мая будет дан «старт» проекту «Классная драма». Это новый метод работы с подростками, который разработали специалисты театра Траверс из Эдинбурга. Все пьесы написаны подростками, которые являются участниками проекта «Классная драма». Ребята будут работать под руководством выдающихся профессионалов драматургии, за неделю им предстоит написать короткую пьесу на любую тему, затем ее поставят режиссеры совместно с актерами театра. 26 мая проект завершится спектаклем-альманахом на сцене театра Кольцова.

Помимо театральных постановок участников ждут мастер-классы, выступление экспертов и практиков театрально-образовательной деятельности, а также 19 мая состоится конференция «Лучшие проектные и творческие практики для и с детьми. Воронежские творческие практики и проекты». 

25 мая организаторы форума сделали выставку практических лабораторий для учителей иностранных языков. Спикерами на этой площадке станут: Джонатан Салвей, Стивен Уилсон и Алекс Доуэр.

Но самым интересным днем станет 27 мая, в Центральном парке «Динамо» пройдет выступление детских коллективов и театральные мастер-классы.