В вузах планируют ввести стандартизированные контрольные работы

Это инициатива Рособрнадзора

В вузах планируют ввести стандартизированные контрольные работы
http://www.icecusa.org/

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов выступил на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре с предложением о независимой оценке качества подготовки студентов российских вузов. По словам руководителя ведомства, законопроект уже поддержал Дмитрий Медведев.

«Есть законопроект — я встречался с Дмитрием Анатольевичем [Медведевым] в конце прошлого года, и он поддержал меня — по поводу учёта при аккредитации вузов результатов оценки качества подготовки студентов. То есть оценки вуза не только по формальным признакам», — сообщил Сергей Кравцов.

Так, в российских высших учебных заведениях предполагается введение проверочных работ одного формата, по аналогии со школьными ВПР.

В ряде вузов уже были проведены пробные экзамены в подобном формате. Результаты неутешительные: у студентов низкий уровень знаний.

«Провели экзамены для студентов второго курса по юриспруденции и экономике. Объективно, то есть были наши представители, студенты, никто не мог списать ничего. Оценка средняя какая была? По экономике — три с минусом, по юриспруденции — три с плюсом, после второго курса», — рассказал руководитель Рособрнадзора.