В вузах РФ появятся программы для вузов по искусственному интеллекту

Набор абитуриентов начнется в 2021 году

В вузах РФ появятся программы для вузов по искусственному интеллекту
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Сбербанком и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) активно разрабатываются дорожные карты развития искусственного интеллекта в РФ: это один из пунктов национальной программы «Цифровая экономика».  

В ближайшее время предполагается создание бакалаврских и магистерских программ, направленных на изучение искусственного интеллекта. Планируется, что запустятся эти программы уже в сентябре 2021 года, а к 2024 году специалистами в этой области станут около 2 700 магистрантов.  

Разрабатывать и запускать программы в ведущих российских вузах будут Министерство науки и высшего образования и МЧС России. Для этого будут анализироваться уже существующие программы в области искусственного интеллекта, откуда будут извлекаться лучшие практики. Кроме того, планируется конкурс на разработку программ с учётом грядущей потребности в специалистах по тому или иному узкоспециализированному направлению искусственного интеллекта. 

Планируется, что новый бакалавриат выпустит порядка 8 000 специалистов в первые годы своей работы. Кроме них и магистров искусственному интеллекту будут обучать всех желающих на программах дополнительного образования: планируется, что к 2024 году таких специлаистов будет примерно 6 250 человек. 

Также в планах — создание онлайн-курсов по ИИ, доступных для всех университетов РФ.