Валерий Фальков — новый министр науки и высшего образования

Он был ректором Тюменского госуниверситета

Валерий Фальков — новый министр науки и высшего образования
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ Источник: https://www.utmn.ru/presse/novosti/important/849354/ © ТюмГУ. Все права защищены. При использовании материала ссылка обязательна.

В новом правительстве пост министра науки и высшего образования занял Валерий Фальков, ректор Тюменского государственного университета. Чем он известен?

Валерий Николаевич родился в 1978 году в Тюмени. В 1995 году поступил на юридический факультет Тюменского государственного университета.  В 2003 году закончил аспирантуру там же. С 2003 по 2007 года работал заместителем завкафедрой конституционного и муниципального права родного вуза. 

В 2006-2013 годах Фальков был членом избиркома Тюменской области с правом решающего голоса. В 2007 году он стал замдиректора по учебной работе Института государства и права ТюмГУ, а также с 2007 по 2011 был проректором вуза по допобразованию и филиалам. В 2009 году стал председателем совета молодых учёныхи специалистов области. 

В 2011 году Валерий Фальков возглавил Институт права, экономики и управления ТюмГУ, а в 2012 стал исполняющим обязанности ректора вуза. В 2013 году трудовым коллективом он был избран ректором и находился на посту до сих пор. 

С 2014 года Фальков входит в резерв управленческих кадров России. В 2018 он стал членом президентского Совета по науке и образованию, а в января 2020 был включен в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправокв Конституцию РФ — кроме него туда вошли ещё 74 человека: государственные и общественные деятели, юристы, политики, спортсмены, представители науки и искусства. 

Напомним, что Министерство науки и высшего образования отвечает за работу всех высших учебных заведений и академических институтов РФ, а, кроме того, за развитие в стране науки в целом. Первым министром науки и высшего образования РФ стал Михаил Котюков — он занял этот пост в 2018 году после разделения Министерства образования РФ на два ведомства.