Сергей Кравцов — новый министр просвещения

До вчерашнего дня он был главой Рособрнадзора

Сергей Кравцов — новый министр просвещения

Новым министром просвещения стал Сергей Кравцов, до вчерашнего дня возглавлявший Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). На предыдущем посту он находился с 2013 года, а в 2017-2018 годах, до выхода Рособрнадзора из-под ведомства Минобрнауки,  был заместителем министра образования и науки РФ. 

Под руководством Кравцова Росорбнадзор провёл масштабную проверку вузов РФ и закрыл около 800 институтов и филиалов. Теперь планируется отменить аккредитацию вузов и ввести вместо этого систему оценки качества знаний студентов. Также при Кравцове произошли важные изменения в формате сдачи ЕГЭ: например, разделение экзамена по математике на базовый и профильный, ввод обязательного ЕГЭ по иностранному языку, проверку работ нейросетями и ввод системы общественных наблюдателей, жесткий контроль за «утечкой» ответов в сеть до экзамена. Всем этим так или иначе занимался Рособрнадзор. 

Сейчас Сергею Кравцову 45 лет, в 1996 году он окончил МГОПУ (раньше — МГГУ им. Шолохова, сейчас — МПГУ) по специальности «Учитель математики и информатики», а в 2000 году — МГИМО по специальности «Государственное и муниципальное управление». С 1997 по 2002 год работал в Институте управления образованием Российской академии образования (РАО), затем до 2008 года — в Рособрнадзоре, который тогда был частью Минобразования РФ. В 2008-2009 годах Кравцов руководил Федеральным центром тестирования, а в 2009-2011 — Институтом управления образованием РАО. В 2011 году его назначили руководителем Департамента регионального развития Минобрнауки РФ, а в 2012 — главой Департамента управления программами и конкурсными процедурами. В 2013 году Сергей Кравцов стал руководить Рособрнадзором. 

Сергей Кравцов сменит на посту Ольгу Васильеву, руководившую Минобрнауки с 2016 года, а затем, после разделения ведомства на два министерства в мае 2018 года, Минпросвещения.