Ваниль оказалась древнее, чем все думали

Древние следы этого растения обнаружили в Израиле

Ваниль оказалась древнее, чем все думали
https://www.saudedr.com.br/

Оказалось, что древнее захоронение на севере Израиля около 3,5 тысяч лет хранило следы такой популярной сегодня вкусовой добавки, как ваниль. Открытие совершили израильские археологи, о чём и сообщили на ежегодной конференции Американских школ исследований востока.

До этого считалось, что первыми культивировать ваниль научились индейцы тотонаки в Мексике. После о чудо-растении узнали ацтеки (около 1400 года н.э.) и испанские конкистадоры, распространившие ваниль по Европе и всему миру. Теперь выяснилось, что жители древних государств Средиземноморья узнали о ванили за три тысячи лет до того, как это сделали европейцы.

Так, древнее захоронение, о котором идёт речь, по оценкам учёных, относится к поселению, превратившемуся со временем в ханаанский город-государство Мегиддо. Два года назад в руинах города было найдено захоронение 9-ти человек, датированное 1650-1550 годами до н.э. Среди погребальных даров были обнаружены золотые и серебряные украшения, а также 4 маленьких сосуда с остатками органических веществ.

Археолог Тель-Авивского университета Ванесса Линари прокомментировала находку: она рассказала, что обнаруженные сосуды содержат ванилин и 4-гидроксибензальдегид — компоненты природного экстракта ванили.