Васильева поддержала идею РПЦ ввести в школах новый курс

Министр согласилась с доводами Патриарха Кирилла

Васильева поддержала идею РПЦ ввести в школах новый курс
Peter H с сайта Pixabay

Министр просвещения РФ Ольга Васильева поддержала идею Патриарха Кирилла о создании специального курса по русской культуре в рамках школьной программы. Министр уверена: такие знания нужно давать не только школьникам, но и студентам. 

Напомним: на открытии съезда Общества русской словесности Патриарх Кирилл предложил интегрировать в программы по уже существующим школьным предметам «обобщающий культурологический курс», который будет прививать ребятам любовь к русской культуре и формировать целостное представление об отечественной культуре и истории. 

Ольга Васильева поддержала идею, напомнив, что весной Минпросвещения совместно с Министерством культуры предложили ввести культурный стандарт школьников. 

"Я благодарна, Ваше Святейшество, что наши шаги достаточно робкие Вы подытожили в своем выступлении, потому что я тоже глубоко убеждена, что это курс, который необходим. Причем он необходим не только школьникам, он необходим в высших учебных заведениях", - цитирует Васильеву ТАСС. 

Васильева также отметила, что культурологический курс должен будет формировать у школьников «духовный код, связанный с русским языком, историей и литературой».