Великобританию наводнили «чужие»

Речь идет о нетипичных для этих мест существах

Великобританию наводнили «чужие»
http://www.gamer.ru/

Флоре и фауне Великобритании угрожает опасность – так считают ученые, доклад которых недавно опубликовали в Global Change Biology.  Оказывается, в стране появились 66 видов «чужеродных» растений и животных, которые могут разрушить экосистему.

Во главе списка расположилась «северная змеиная голова» – рыба, традиционно обитающая в водоемах Китая. Ее особенность в том, что она может жить даже в иле и грязи. При этом она агрессивная и опасная: у нее острые, как бритва, зубы, и она легко может уничтожить британские виды-эндемики.

Впервые «северную змеиную голову» обнаружили в Англии 10 лет назад. За эти годы она «просочилась» и в США и уже наводняет реки штатов Флорида и Вашингтон.  

Еще один потенциально опасный для экосистемы Великобритании вид – морская водоросль Codium parvulum. Однажды эти водоросли уже спровоцировали экологическую катастрофу: у берегов Израиля из них сформировалась гигантская растительная масса весом в 6000 тонн, длиной в 10 километров, шириной в 3 километра и толщиной в 20 сантиметров.     

Также в водоемах Великобритании появились сомы-убийцы с ядовитыми плавниками. Они представляют реальную опасность и для людей. Традиционно эти рыбы обитают в Индийском океане, но недавно их нелегально завезли в Англию.

Еще среди животных, представляющих угрозу для дикой природы Великобритании – белка-лиса (самая крупная среди белок Северной Америки, достигающая в высоту 60 сантиметров). Она может вытеснить из естественного ареала обитания серых и красных белок.   

Исследователи считают, что 66 чужеродных экосистеме существ угрожают не только Великобритании, но и всему Евросоюзу.