Весна идет, весне дорогу: в Московском зоопарке из спячки вышли тушканчики

Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы

Весна идет, весне дорогу: в Московском зоопарке из спячки вышли тушканчики
https://www.2do2go.ru/uploads/7040c225bc8f55c53cde8b279af3c761.jpg

В Московском зоопарке после зимней спячки пробудились тушканчики. Их уже можно увидеть в павильоне "Ночной мир".

Перезимовка зверьков прошла в специальных холодильниках, где им обеспечили кромешную темноту и температуру в +4 градуса. Такие условия соответствуют их естественной среде обитания для того, чтобы грызуны могли беззаботно проспать до наступления весны.

В столичном зоопарке уточнили, что такую технологию погружения тушканчиков в спячку используют уже больше десяти лет, так как продолжительный отдых крайне важен для здоровья и роста численности популяции этих зверьков. В вольере, где хозяйничают тушканчики, еще до начала первых холодов начинают постепенно снижать температуру, а в рационе животных корма заменяют на жирные семена. После того как тушканчики, отъевшись, становятся сонными, их заворачивают в поролон, помещают в бокс, а затем в холодильник. В течение зимы спящих зверьков взвешивают до соответствия летним показателям нормы, а после, повышая температуру, осторожно будят таким образом.

Работники зоопарка ожидают, что вот-вот из зимней спячки вслед за тушканчиками выйдут медведи, сурки, еноты, енотовидные собаки, бурундуки и грызуны семейства соневых - сони.