Владимир Путин пообещал сделать второе высшее в киносфере бесплантым

Об этом он заявил во время посещения ВГИКа

Владимир Путин пообещал сделать второе высшее в киносфере бесплантым
Free-Photos с сайта Pixabay

Недавно Карен Шахназаров заявил, что второе высшее образование в сфере киноискусства должно быть бесплатным. Аргументировал режиссер это тем, что в кино обычно приходят люди, уже имеющие высшее образование, в возрасте ближе к 25 годам. По закону, в России за счет федерального бюджета можно отучиться в университете только один раз. А получение кинопрофессии стоит очень дорого, и талантливые люди часто не могут себе его позволить.  

В этом Шахназарова поддержали коллеги: на встрече с Владимиром Путиным, который приехал поздравить главный киноинститут страны с вековым юбилеем, выступил Владимир Абдрашитов. Он говорил о том, что второе высшее в киноиндустрии стоит порядка 470 тысяч в год. 

Нынешнее законодательство требует платы за образование. А плата чудовищная, Владимир Владимирович, чудовищная – 470 тысяч рублей в год! Это у кого же такие есть деньги? Я смотрю на Шукшина, это же отпал бы человек, он выпал бы из кинематографа и, уверен, из литературы. Он не мог бы себе позволить учиться в институте. У кого есть такие деньги – 470 тысяч? Но нам еще грозят, что цены эти будут подниматься, — сказал он, обращаясь к президенту. 

Владимир Путин ответил следующее:

— По поводу второго высшего бесплатно. Я услышал, что Вы сказали. Мы этот вопрос решим. Или путем увеличения количества грантов, существенного увеличения, или снятием ограничений по второму высшему бесплатно. Есть опасение в Правительстве какое? Что стоит открыть эту форточку только для одной отрасли, сразу по всем остальным отраслям будет то же самое, включая образование, здравоохранение и так далее. Я не могу с Вами не согласиться в том, что по некоторым направлениям, таким, которые Вы сейчас обозначили, имеется в виду режиссура, не знаю, драматургия, конечно, это все-таки особые вещи, к этому нельзя подходить общей меркой. Здесь я с Вами согласен. Либо так, либо так, но мы этот вопрос решим.

Полную расшифровку беседы Владимира Путина с деятелями искусства можно найти на сайте Кремля