Владимир Путин стал почётным доктором ведущего университета Китая

Диплом ему вручил ректор с присутствии главы КНР Си Цзиньпина

Владимир Путин стал почётным доктором ведущего университета Китая

Владимир Путин и Си Дзиньпин

Константин Завражин/РГ

Президент Российской Федерации Владимир Путин теперь — почётный доктор университета Цинхуа. Диплом об этом ему торжественно вручил ректор вуза Цсю Юн в присутствии главы КНР Си Цзиньпина. Присвоение звания случилось с согласия аттестационного комитета учебного заведения. На торжественной церемонии присутствовало множество студентов Цинхуа, которым Владимир Владимирович пожелал взять всё самое главное, что они могут получить от университета, и не терять ни минуты пребывания в вузе.

Цинхуа — ведущий университет республики, основанный в 1911 году и находящийся в Пекине. Он является одним из 9 элитных вузов Китая и находится на первой строке национального рейтинга университетов. Выпускники Цинхуа — знаменитые учёные, политики, общественные деятели и люди искусства. Для Си Дзиньпина Цинхуа — также родной университет.

При вручении диплома российскому президенту китайский лидер отметил, что «особенно приятно вручать диплом своей Альма-матер своему лучшему другу». Владимир Путин в ответ заметил, что для него является большой честью получить звание почётного доктор университета, который входит в десятку лучших вузов мира и является исследовательским и образовательным центром мирового масштаба.