Владимир Путин вручил награды Русского географического общества

Напомним, что действующий президент РФ является председателем Попечительского совета РГО

Владимир Путин вручил награды Русского географического общества
https://rg.ru/

Владимир Путин вручил награды на заседании Попечительского совета РГО (Русского географического общества). Их получили многие деятели науки и культуры за большой вклад в популяризацию географо-экологических тем.

Например, награду от президента России получил известный телеведущий Николай Дроздов. Он и его передача “В мире животных”, которая, кстати, отпраздновала 50-летний юбилей в эфире, были отмечены Владимиром Путиным в связи с большим вкладом в популяризацию природного наследия.

Еще одна награда - золотая медаль им. Миклухо-Маклая - досталась Улле Йохансен, доктору этнографии, научные интересы которой лежат в области изучения народного творчества населения Якутии. Президент отметил ее за огромный вклад в изучение историко-культурных особенностей тюркских народов Сибири.

Другой золотой медали - только уже имени Юрия Сенкевича - удостоился генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев. Он был отмечен за вклад в осуществление медийных проектов РГО.

Серебряные медали на заседании получили филиалы РГО из Якутии и Ульяновска. Якутское отделение было отмечено за проведение лучших экспедиций, а ульяновское - за широкомасштабную просветительскую деятельность.

Помимо прочего, Владимир Путин отметил необходимость создания нового Атласа мира, который включал бы исторически верные географические названия. В первую очередь это касается территорий Антарктиды - континента, который открыли русские исследователи Лазарев и Беллинсгаузен. Президент отметил, что с ее карт во всем мире вытесняются названия, которые присваивали территориям русские первооткрыватели: например, остров Бородино стал островом Смит. Эти процессы способствуют исчезновению памяти о вкладе России в изучение планеты, что недопустимо.

Справка: Русское географическое общество было основано еще в 1845 году по указу Николая I. Сегодня эта организация включает в себя 85 отделений. Попечительский совет РГО собирается ежегодно для того, чтобы обсудить проекты прошедшего и текущего годов. Сегодня Попечительский совет возглавляет действующий президент России Владимир Путин.