Владимиру Маяковскому - 125 лет. Куда пойти, чтобы узнать о поэте больше?

Сегодня в Москве будут много говорить о великом поэте-футуристе

Владимиру Маяковскому - 125 лет. Куда пойти, чтобы узнать о поэте больше?
https://sputnik-georgia.ru/

Сегодня - 125 лет со дня рождения Владимира Маяковского, одного из крупнейших поэтов XX века. В Москве к юбилею поэта приурочено множество событий: лекции, мастер-классы, культурно-поэтические вечера, чтения и кинопоказы. Словом, у неравнодушных к творчеству Маяковского сегодня большой выбор! Мероприятия курируются сотрудниками Государственного музея им. В. В. Маяковского - правда, сам музей пока закрыт на реконструкцию.

После того, как на Новодевичьем кладбище директор музея Маяковского возложит на могилу поэта цветы, всем желающим предложат послушать экскурсию “Дочка” в мемориальной квартире поэта на Красной Пресне. С 2017 года там располагается экспозиция, посвященная дочери поэта, Патрисии Томпсон, которая родилась в Америке в 1926 году.

Также в Москве пройдет несколько лекций, на которых специалисты по творчеству Маяковского расскажут о специфическом стиле поэта, о его романах и дружеских связях, о его поездках за границу и о его трагической смерти. Важно, что на лекциях можно будет услышать научный взгляд на жизнь поэта, далекий от вымыслов и легенд о поэте.

Уже этим вечером можно попасть на творческую встречу с Юрием Норштейном - художником-мультипликатором, который мечтал создать фильм о поэте.

Позже в парке “Красная Пресня” состоится творческий вечер “Пойдем в гости к Маяковскому”, где актеры Московского театра поэтов будут читать стихи поэта-футуриста.

Во дворе Музея Маяковского состоится Авангардная ночь - принимать участие в ней будут актеры Анастасия Макеева и Сергей Данилевич, а также несколько музыкальных групп.

Анастасия Макеева расскажет историю любви Маяковского и Лили Брик, зачитает фрагменты их переписки и поэмы “Про это”. Сергей Данилевич представит моноспектакль о Владимире Маяковском.