Власти Москвы хотят ввести посещение театров в школьную программу

Прагматичные цели стоят у школьников на первом месте, что видится серьезным уроном для будущего

Власти Москвы хотят ввести посещение театров в школьную программу
https://www.azsnakepit.com/

Власти Москвы настроены воспитать традицию посещения театров, включив их в школьную программу.

Заммэра столицы Леонид Печатников заявил, что за последние десятилетия интерес школьников к театру и искусству в любом его проявлении начал подменяться другими, более прагматичными увлечениями. Чтобы дети не забывали про традиционное искусство, его изучение собираются сделать таким же образовательным стандартом, как все прочие.

При этом заммэра заверил, что посещение театров останется добровольным, а задачи искусственно заполнить залы не стоит. 

Кроме того, глава Департамента культуры Александр Кибовский рассказал, что в условиях нового подхода каждый из 1,5 миллиона московских школьников будет иметь возможность не менее раза в год посетить мероприятие в 82 театрах и 21 концертной организации, подведомственных департаменту. Ранее на эти цели город выделял около 220 тысяч билетов ежегодно. Теперь же благодаря специальной брони учащиеся смогут попасть даже на востребованные у публики спектакли.

Также в Москве воплотят проект «Театр в школу». Он предполагает выступления молодых артистов и театральные мастер-классы для школьников. Кибовский сообщил, что на сегодняшний день в школах уже проведены работы по усилению материальной базы - у многих из них есть достойные актовые залы, позволяющие проводить полноценные театральные показы. А начинающие артисты театральных учреждений с охотой готовы приезжать, чтобы поработать с ребятами.