Военные кафедры в вузах упраздняют

Закон вступил в силу 31 января

Военные кафедры в вузах упраздняют
https://www.mirea.ru/

Вчера в РФ вступил в силу закон, согласно которому военные кафедры в вузах заменяют военными учебными центрами. Таким образом, все виды существующей ранее военной подготовки для студентов объединят в одну систему.

В Министерстве обороны РФ пояснили, что новый законопроект позволит получить дополнительную воинскую профессию большему, чем раньше, количеству студентов.

— Ни в одном вузе не сократится военная подготовка студентов, а наоборот, количество вузов, где есть военные кафедры, будет увеличиваться,- пояснял статс-секретарь, замминистра обороны РФ Николай Панков.

Преподавательскому составу военных кафедр также ничего не угрожает: все специалисты останутся на своих местах.

Согласно новому закону, юноши смогут заключить контракт о прохождении службы с Министерством обороны РФ. Условия — быть не старше 24 лет и пригодным к военной службе. После этого студенты смогут претендовать на дополнительную стипендию из федерального бюджета, размер которой будет зависеть от его успехов в освоении военно-образовательной программы.

После окончания учебного заведения студент, заключивший подобный договор, получит звание «лейтенант» и будет обязан заключить новый договор — на этот раз, с силовым ведомством. В нем предусмотрена военная служба. При условии отказа от заключения такого контракта бывший студент должен будет возместить государству средства, затраченные на его подготовку в военно-учебном центре.

Таким образом, после окончания вуза студент получит не только диплом, но и военный билет с отметкой о прохождении срочной службы. С собой из вуза он унесет и масштабные знания о своей армейской специальности, которыми обещают поделиться в военных учебных центрах. Кстати, Министерство обороны обещает выделить для подготовки новобранцев свои стрельбища и полигоны.

Отмечается, что сегодня военную подготовку в вузах проходят более 61 тысячи студентов, из которых кадровыми офицерами станут около 10,5 тысяч, офицерами запаса — около 34 тысяч, сержантами и солдатами запаса — примерно 16,5 тысяч. Количество обучающихся планируется сохранить и в будущем году.

Напомним, что до сегодняшнего дня военной подготовкой студентов занимались различные подразделения вузов: например, военные кафедры или факультеты (тут готовили офицеров запаса, старшин, сержантов, солдат и матросов). К тому же, во многих вузах, где обучают военно-инженерным специальностям, для подготовки кадровых офицеров уже открыли военные центры.