Вопрос дня: добавлять ли баллы ЕГЭ выпускникам художественных школ?

Инициатива обсуждается чиновниками

Вопрос дня: добавлять ли баллы ЕГЭ выпускникам художественных школ?
Pexels с сайта Pixabay

Дополнительные баллы ЕГЭ для выпускников художественных школ при поступлении в творческие вузы — может ли это стать реальностью? Да! Депутаты Госдумы и Министерство культуры обсуждает изменения законодательства по этому вопросу. Планируется, что баллы смогут получить дети, закончившие художественную или музыкальную школы

"Сегодня дети, которые сдают ГТО, получают плюс баллы к ЕГЭ. Мы предлагаем такую же систему ввести по окончании художественных и музыкальных школ для поступления в художественные вузы", - отметила актриса Елена Драпенко во вторник.

Депутат также отметила, что в профильных вузах очень важно сначала сдавать вступительные экзамены по творческим дисциплинам. 

Сейчас личные достижения при поступлении учитываются только при равенстве показателей абитуриентов по другим критериям. Некоторые вузы начисляют баллы абитуриентам бакалавриата и специалитета при наличии достижений: статуса победителя или призёра Олимпийских, Параолимпийских или Сурдлимпийских игр, чемпиона мира/Европы, наличие знака отличия ГТО. 

Вопрос присуждения выпускникам художественных школ дополнитльных баллов уже обсуждался ранее: инициативу предлагали ректоры творческих вузов и консерваторий. Сейчас разрабатывается законодательная инициатива, которая должна быть одобрена Минкультом и отправлена в Госдуму.