Воспитателей научат работать с детьми мигрантов

Малышам станет легче адаптироваться

Воспитателей научат работать с детьми мигрантов
Изображение tolmacho с сайта Pixabay

Министерство просвещения РФ запускает программу обучения русскому языку для детей мигрантов в детских садах. На сайте госзакупок уже объявлен конкурс на подготовку педагогов. Стоимость контракта составит как минимум 11,3 млн руб.

Равенство и доступность к образованию предоставляется каждому ребёнку, живущему на территории страны, — сообщили в ведомстве. — Для нивелирования языковых барьеров и других трудностей при включении в него детей дошкольного возраста, для которых русский язык является неродным, Министерство планирует провести повышение квалификации работников детских садов, специализирующихся на деятельности в области социолингвистической адаптации.

Детям, не разговаривающим на русском языке как на родном, трудно даётся общение со сверстниками и взрослыми. Ведь, когда нужно использовать пассивный лексический запас, они не могут (в отличие от ребят с родным русским языком) использовать догадки и ассоциации.

В планах Минпросвещения — «дифференцированный подход, учитывающий ментальные характеристики детей». Так что малышей будут обучать русскому языку индивидуализированно. Контракт реализуют с 2019 по 2021 год.