Восстановится ли озоновый слой?

Международные эксперты опубликовали доклад о стратосфере Земли

Восстановится ли озоновый слой?
http://raarredondoa.blogspot.com/

Международные эксперты составили очередной – публикуемый раз в четыре года – доклад о состоянии озонового слоя Земли. По их мнению, эта часть стратосферы, защищающая планету от ультрафиолетового излучения, планомерно восстанавливается – по 1-3% за десятилетие.

По прогнозам учёных, озоновый слой в Северном полушарии и средних широтах полностью восстановится к 2030-м годам, в Южном полушарии – к 2050-м, в полярных регионах – к 2060-м годам.

Специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО) и члены Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в этой связи отметили значимость выполнения международным сообществом составленного в 1989 году Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Предпринятые шаги привели к сокращению вредных субстанций в атмосфере планеты и, как следствие, способствуют восстановлению озонового слоя.

«Свидетельства, представленные авторами доклада, говорят о том, что в отдельных частях стратосферы с 2000 года озон восстанавливался темпами на 1-3% за десятилетие», - отмечают ВМО и ЮНЕП.

Исполнительный директор ЮНЕП Эрик Солхейм назвал Монреальский протокол «одним из наиболее успешных многосторонних соглашений в истории». Его положительные результаты вселяют надежду и на успешное следование Соглашению Кигали по снижению объемов выбросов в атмосферу гидрофторуглеродов (ГФУ), которое вступит в силу 1 января 2019 года.

Выполнение большинством стран Соглашения Кигали, как указано в докладе по состоянию озонового слоя, позволит мировому сообществу приостановить глобальное потепление. Согласно оценкам экспертов, снижение выбросов ГФУ даст возможность в течение 30-40 лет на 50% уменьшить темпы роста температуры на Земле.