Возможно, на Венере есть жизнь

Такое предположение сделали ученые из NASA

Возможно, на Венере есть жизнь
http://quasar.by/

Астрономы из NASA, тщательно исследующие Венеру, считают, что несколько миллиардов лет назад эта планета могла быть обитаемой: в частности, из-за того, что имела умеренную температуру атмосферы. Однако многое изменилось с тех пор. Теперь Венера – мягко говоря, неуютное для жизни место: температура поверхности планеты достигает 470 градусов, а давление тут в 90 раз больше, чем на Земле (сравнимо с давлением воды на глубине в 900 метров).

Тем не менее, ученые предполагают, что на Венере все еще могут существовать микробы. Об этом говорят воссозданные астрономами трехмерные симуляции климата планеты, которые были сделаны с помощью данных исследовательской станции «Магеллан».

Толчок к исследованиям дали данные с приборов, которые изучают планету. Отмечается, что на поверхности планеты время от времени появляются темные образования, богатые серой, которые не исчезают в течение нескольких дней. По форме и размеру частицы этих образований похожи на некоторые земные бактерии.

Сейчас разрабатывается аппарат, способный отличить органическую материю от неорганической (устройства, исследующие Венеру в данный момент, этого не могут). Для того, чтобы аппарат мог собрать нужное количество образцов, его планируют сделать летающим, как самолет, а еще – научат парить в атмосфере.