Вручение дипломов в МГУ: как это было?

Университет в этом году заканчивает более 9,5 тыс. человек

Вручение дипломов в МГУ: как это было?
https://www.msu.ru/

Вручение дипломов выпускникам ведущего вуза страны продлилось целых три дня - 21, 26 и 28 июня. Дипломы с отличием бакалавры и магистры получали в Актовом зале Главного здания МГУ им. М.В. Ломоносова в ходе торжественной церемонии. Ректор вуза - академик Виктор Садовничий – лично вручал красные дипломы.

Виктор Садовничий поздравил всех выпускников-отличников с их первой в жизни серьёзной победой и выразил уверенность, что молодые люди за годы, проведённые в МГУ, научились нестандартно мыслить и принимать важные решения. Именно эти навыки больше всего помогут им в будущей жизни.

Ректор также рассказал выпускникам и гостям торжественного мероприятия об участии студентов и преподавателей Московского университета в поисковых экспедициях, позволяющих обнаружить артефакты времен Великой Отечественной войны. Глава вуза также предложил всем присутствующим почтить память погибших солдат.

Вручение дипломов с отличием проходило чётко, по заранее разработанной схеме. Выпускникам заранее объяснили процедуру вплоть до мельчайших подробностей: например, какой рукой брать документ, как его правильно сложить, чтобы после благополучно получить многочисленные подарки, цветы и ничего не уронить. В перерывах гости церемонии также не скучали – их вниманию были представлены музыкальные номера от студентов МГУ.

В конце церемонии все выпускники произнесли торжественную Клятву студента МГУ и пообещали всегда «хранить верность духу университетской корпорации». Завершающим аккордом стало исполнение гимна студенчества Академическим хором МГУ под руководством заслуженного работника культуры РФ М. Аскерова.

Вручение «зелёных», но не менее почётных, дипломов проходило в поточных аудиториях Главного здания. Счастливых выпускников поздравляли руководители факультетов, а также студенты, подготовившие красивые музыкальные номера.