Всех учителей обяжут проходить аттестацию с 2020 года

Сейчас система аттестации проходит апробацию в ряде регионов

Всех учителей обяжут проходить аттестацию с 2020 года
https://www.elconfidencial.com/

Начиная с 2020 года всех российских учителей обяжут сдавать аттестацию. Новая модель проверки для педагогов уже подготовлена и сейчас ее апробация проходит в 19 российских регионах.

Соответствующее решение было принято вслед за майским приказом Президента РФ – обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и войти в ТОП-10 стран по критерию его качества.

Напомним, что предыдущий министр образования и науки Дмитрий Ливанов также обращался к вопросу введения профессионального стандарта «Педагог». На основании этого стандарта разрабатывались программы профессиональной подготовки учителей в педагогических вузах.

По данным экспертов, в последние годы педагогические программы обучения стремительно набирают популярность. Неоднократно рост интереса к этой профессии отмечала также министр просвещения Ольга Васильева. А тот факт, что средний балл ЕГЭ поступающих на педагогические специальности постоянно растет, говорит сам за себя. Педвузы выбирают даже те абитуриенты, которые отличились максимально возможными баллами на ЕГЭ.