«Всемирный потоп» повторится

Причиной массового бедствия станет глобальное потепление

«Всемирный потоп» повторится

Наводнение в Северо-Казахстанской области

https://obk.kz/

По прогнозам американских учёных, через 100 - 150 лет большая часть суши может оказаться затопленной из-за повышения уровня моря. Под воду погрузятся территории с многомиллионным населением.

Анализ данных, собранных датчиками приливов и отливов, выявил, что к середине следующего века вода с большой вероятностью затопит прибрежные территории с населением около 5 миллионов человек, а также островные государства, где на сегодняшний день проживает более 60 тысяч человек.

В статье из журнала Environmental Research Letters сообщается, что скорость повышения уровня моря зависит от изменения средней температуры во всем мире. Таким образом, потоп станет следствием глобального потепления. Только стабилизация температуры, по мнению климатологов, уменьшает риск возникновения наводнений. Если темпы глобального потепления замедлить хотя бы на полградуса, последствия нового "всемирного потопа" окажутся менее разрушительными.

Как же это сделать? - По мнению специалистов, выполнение пунктов Парижского соглашения по климату (2015 год) сможет снизить масштабы катастрофы. Одной из задач соглашения является как раз ограничение роста средней температуры до 1,5 - 2°C.

Несмотря на это, аспирант Принстонского университета Д. Расмуссен утверждает, что человечество всё равно будет сталкиваться с частыми прибрежными наводнениями. Например, к концу XXI века на Нью-Йорк каждые пять лет будут обрушиваться сокрушительные ураганы, подобные «Сэнди».