ВШЭ: девушки лучше сдают экзамены по стандартам WorldSkills

Юноши справились хуже в 5 блоках компетенций из 7

ВШЭ: девушки лучше сдают экзамены по стандартам WorldSkills
OpenClipart-Vectors с сайта Pixabay

Исследования НИУ ВШЭ показали, что девушки лучше юношей справляются с демонстрационными экзаменами по стандартам WorldSkills. По крайней мере, они показали лучшие результаты в 5 блоках компетенций из 7: а именно в «Образовании», «Сфере услуг», «Творчестве и дизайне», «Производстве и инженерных технологиях», «Транспорте и логистике». В компетенции «Информационные и коммуникационные технологии» особой разницы между результатами юношей и девушек не нашли, а вот в блоке «Строительство и строительные технологии» юноши выбились в лидеры. 

Демонстрационный экзамен проходит в условиях, близких к производственным. В 2019 году самыми популярными для сдачи в таком формате компетенциями стали «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Сварочные технологии». Также больше стало выпускников, сдающих экзамен по стандартам WorldSkills по таким инновационным компетенциям, как «Веб-дизайн и разработка» и «Программные решения для бизнеса».    

Не сильно на результаты экзамена влияет то, после какого класса молодой человек поступил в колледж: после 9 или после 11. Исключение составляют такие компетенции, как «Производство и инженерные технологии» и «Сфера услуг» — в них с экзаменом лучше справлялись ребята постарше.   

Интересно, что выпускники и студенты сдают демонстрационный экзамен примерно одинаково. Однако в некоторых компетенциях есть любопытные «перекосы»: так, выпускники успешнее сдают  «Производство и инженерные технологии», а вот в компетенциях «Строительство и строительные технологии» и «Сфера услуг» лидерство за студентами младших курсов.    

Напомним, что демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills проводится с 2017 года и является одной из форм итоговой аттестации для выпускников техникумов и колледжей. В нем могут принять участие студенты и выпускники колледжей и техникумов. С 26 регионов в 2017 экзамен распространился на 81 регион в 2019 году. Сегодня в экзамене принимает больше всего студентов из Москвы: порядка 12% всех учащихся колледжей. С каждым годом количество компетенций для сдачи в разных регионах увеличивается.