ВЦИОМ: Профессия учителя не популярна

Почему молодежь не хочет учить детей?

ВЦИОМ: Профессия учителя не популярна
https://kg-portal.ru/

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в честь дня учителя провел опрос. Выяснилось, что более половины россиян уверены, что учителям мало платят, и поэтому в профессии так мало молодых людей.

По свидетельствам Росстата, заработная плата учителя обычно превышает среднюю зарплату по региону.

21% респондентов рассказали, что профессия учителя непопулярна, поскольку с детьми работать очень тяжело. Еще 14% опрошенных рассказали, что такая работа невостребована из-за высокой нагрузки. 12% считают, что профессия учителя – чересчур нервная.  

Вообще, россияне не очень хотят, чтобы их дети становились учителями. Это показывает рейтинг положения профессии в обществе. Так, его сегодня оценивают в 3 балла из 5, при этом 1 балл означает «нежеланную для детей профессию», а 5 баллов –  «наиболее желанную для детей профессию».

Респондентов также спросили, какими качествами должен обладать хороший учитель. Самыми важными для россиян в учителях оказались такие качества, как профессионализм (33% выделяют его), любовь к детям и своей работе (27%), доброта (21%), честность (12%). Только 8% посчитали самым важным в учителе образованность и грамотность.

Всероссийский опрос был проведен 4 октября «ВЦИОМ-Спутник». Объем выборки – 1 600 человек.