ВЦИОМ: россияне боятся больных шизофренией

...но в то же время жалеют их

ВЦИОМ: россияне боятся больных шизофренией
Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спросил у россиян, как они относятся к людям с психическими расстройствами и шизофренией. Исследование было проведено в партнёрстве с фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер».

90% респондентов знают о таком заболевании, как шизофрения. А более 20% из них хорошо осведомлены о различных симптомах болезни. Каждый пятый россиянин хоть раз в жизни встречался с людьми, страдающими от психических расстройств, в том числе шизофрении. Так, 4% респондентов сообщили о родственниках с заболеванием, а 16% просто знакомы либо слышали о таком диагнозе у кого-то знакомых.

Многие россияне сочувствуют людям с психическим расстройством (38%) и жалеют их (34%), но 26% опрошенных считают, что больных шизофренией боятся. По мнению 18% респондентов, к людям с таким диагнозом в нашем обществе относятся с недоверием, а по мнению 9% — с презрением.

В качестве ключевых признаков шизофрении респонденты, знающие о заболевании, называли резкие перемены настроения (29%), раздвоение личности (27%) и галлюцинации (17%). Доминирует мнение, что пациентам с психическим расстройством необходимо регулярно принимать лекарства (79%) и что они не способны контролировать болезнь (63%). Людей с шизофренией характеризовали такими прилагательными, как «непостоянный» (34%), «опасный» (28%), «уязвимый» (24%) и «недоверчивый» (23%).

Респонденты считают, что наибольшие трудности у людей, больных шизофренией, вызывает трудоустройство. Об этом сказали 40% россиян. Среди других проблем называли также обеспечение необходимыми лекарствами (33%), недостаточную квалификацию медицинского персонала (31%), а также негативное отношение со стороны общества (31%). В то же время 38% информированных о болезни опрошенных считают, что больным шизофренией следует находиться подальше от других людей.