Вузы разных стран объединятся во имя интеллектуальной энергетики

Российские, вьетнамские и европейские вузы создают единую магистерскую программу

Вузы разных стран объединятся во имя интеллектуальной энергетики
https://gridology.ru/

Несколько российских университетов создадут единую магистерскую программу по интеллектуальной энергетике совместно с вузами Вьетнама, Латвии, Франции и Словакии. Методическая база разрабатывается в рамках проекта Erasmus+.

Запуск программы планируется уже в следующем учебном году. А пока ее разрабатывают специалисты из десяти университетов мира, каждый из которых разрабатывает свою часть программы. Из России в проекте принимают участие Уральский федеральный университет, Томский политех, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Казанский государственный энергетический университет, Северо-Восточный федеральный университет. С ними сотрудничают коллеги из Рижского технического университета в Латвии, Политехнического института Гренобля во Франции, Технического университета Кошице в Словакии и вьетнамских Ханойского горно-геологического университета и Университета технического образования Хо Ши Мина. На данный проект ученым выделен бюджет в 850 тысяч евро, которые распределены по всем вузам-участникам. На эти деньги они смогут не только ввести новую магистерскую программу, но и закупить оборудование, повысить квалификацию преподавателей, организовать обмен студентами между странами. Также ожидается увеличение количества совместных публикаций ученых из разных стран.    

Образовательная программа в магистратуре по интеллектуальной энергетике будет одинакова для пяти российских, трех европейских и двух вьетнамских университетов. Кстати, запущена она будет во всех вузах одновременно. После этого планируется разработка программ двойных дипломов.

«Цель проекта - создать востребованную магистерскую программу по энергетике, в которую будут внедрены современные образовательные технологии. За каждым университетом закреплены конкретные образовательные дисциплины. К примеру, УрФУ будет отвечать за разработку курсов по двум направлениям: технологии выработки и хранения электрической энергии и искусственному интеллекту и машинному обучению в современных электроэнергетических системах», - приводит пресс-служба слова руководителя проекта от УрФУ Станислава Ерошенко.