По следам выставки Unis Fair: самые дорогие заграничные вузы

Мы вычислили, какие вузы мира выставляют самый большой счет за обучение

https://www.artleo.com/beautiful/72780-globus-strany-shar-geografiya.html

В минувшую субботу в Москве прошла выставка Unis Fair. На ней были представлены стенды лучших университетов мира. В рамках мероприятия можно было пообщаться с представителями вузов, получить консультацию по поступлению и стоимости.

Для удобства каждому из гостей был предоставлен каталог вузов-партнеров организаторов выставки – компании Itec, которая помогает российским гражданам поступать в зарубежные вузы. Мы задались целью отыскать самые дорогие вузы, в которые может попасть россиянин (при наличии нужной суммы и знания языка, разумеется).

Великобритания

В этой стране больше всего по карману ударит обучение в St. George's, University of London. Год бакалавриата тут обойдется в сумму от 31 690 фунтов стерлингов, что в переводе на рубли будет примерно равняться 2,54 млн.

Этот колледж специализируется на подготовке медицинских кадров, имея в своем резерве две самые сильные специальности – «биомедицинские науки» и «международная медицина». Программа бакалавриата здесь длится от 3 до 6 лет в зависимости от профиля обучения.

Немного дешевле, примерно в 24 000 фунтов или 1,93 млн. рублей, обойдется обучение в Imperial College London. Тут можно получить образование по множеству специальностей – например, по авиационному машиностроению, математике или геологии. Магистратура тут стоит дороже – цена года начинается от 29 000 фунтов (около 2,3 млн. руб.). MBA (магистратура делового администрирования) будет стоить вам 55 000 фунтов (4,4 млн.). Правда, есть хорошая новость – на бакалавра тут придется учиться только 3 года, а на программах магистратуры и MBA – всего 1 год.

Интересно, что Оксфорд и Кембридж – далеко не самые дорогие вузы Великобритании. Обучение в Кембридже (1 год бакалавриата) может обойтись русскому студенту минимум в 1,33 млн. рублей, а в Оксфорде – в 1,26 млн. рублей.

Ирландия

В Ирландии самым дорогим для российского абитуриента вузом является Trinity College Dublin (кстати, он входит в ТОП-10 самых красивых университетов Европы): один год бакалавриата обойдется учащемуся в сумму от 17 700 евро или 1,42 млн. рублей. Кстати, магистратура тут значительно дешевле бакалавриата. В университете обучают широкому кругу специальностей: от бизнеса до сестринского дела.

США

В стране возможностей, где, по статистике, больше всего иностранных студентов, статус самого дорогого учебного заведения по версии Itec принадлежит Columbia University (Нью-Йорк). Этот университет считается одним из самых престижных вузов США и входит в Лигу плюща. Годичное обучение по программе бакалавра обойдется студенту в сумму от 51 764 долларов, что в переводе на рубли составляет около 3 млн. В университете есть множество специальностей, среди которых, например, социология, архитектура, искусство, IT.

Вторым по дороговизне университетом Америки, в который может попасть российский студент, является University of Southern California (Лос-Анджелес). Год бакалавра тут будет стоить около 2,98 млн. рублей или 51 442 доллара США. В этом учебном заведении также обучают широкому набору специальностей – журналистике, маркетингу, антропологии, биологии и биомедицине и др.

Недешево обойдется и обучение в Гарварде (Бостон, штат Массачусетс). Тут один академический год бакалавриата обойдется в сумму от 2,6 млн. рублей.

Канада

В Канаде обучаться в топовых вузах будет немного дешевле. Самую большую сумму вам придется выложить, если вы решите поступить в University of Toronto. Год бакалавриата там стоит 1,94 млн. рублей. Тут преподается множество специальностей, среди которых – искусство (режиссура, музыка, актерское мастерство), гуманитарные науки (социология, политология, психология), IT, криминология, теория коммуникации и т.д.

В такую же сумму обойдется и год в McGill University (Монреаль), который входит в ТОП-3 лучших вузов Канады. В числе сильных специальностей – гуманитарные науки.

Австралия

В Австралии можно поучиться в одном из самых дорогих университетов мира – Blue Mountains International Hotel Management School (пригород Сиднея). Год бакалавриата тут стоит от 81 000 австралийских долларов (или 3,7 млн. рублей). В целом, высокая стоимость обусловлена тем, что бакалавров тут учат всего 2 года. Вуз «заточен» на подготовку менеджеров в сфере гостиничного бизнеса и предлагает обучаться по таким специальностям, как глобальный бизнес-менеджмент, менеджмент в сфере предприятий общественного питания, международный гостиничный или событийный менеджмент.

Также недешево – примерно в 1,65 млн. рублей или 36 500 австралийских долларов – обойдется годовое обучение в Monash University (Сидней). В университете есть множество учебных программ: математика, архитектура, биологические науки, коммуникации и медиа и др. Университет входит в Группу восьми – объединение самых престижных вузов Австралии.

Новая Зеландия

В экзотической Новой Зеландии не так много университетов, имеющих мировую известность. Однако два престижных вуза все-таки попали в наш рейтинг самых дорогих университетов. В Auckland University of Technology (Окленд) и Massey University (пригород Веллингтона) можно получить достойное образование с новозеландским колоритом всего за каких-то 1,1 млн. рублей (или от 26 380 новозеландских долларов) в год. В первом университете лучше всего (согласно международным рейтингам) вас научат дизайну, бухгалтерскому учету и финансам или общественным наукам. Во втором – ветеринарии, общественным наукам и менеджменту.

Германия

В Германии самый дорогой вуз выглядит довольно бюджетно на фоне остальных стран. Год обучения в EU Business School Munich (Мюнхен) обойдется приезжему студенту в 12 000 евро или примерно 850 000 рублей. Как и следует из названия, это учебное заведение имеет уклон в бизнес: с ним и связаны самые сильные местные специальности (например, HR-менеджмент, банковское дело и финансы, предпринимательство и т.д.).

Италия

В солнечной Италии год бакалавриата тоже может обойтись очень и очень недешево. Например, Domus Academy (Милан) предлагает обучение за сумму от 21 500 евро в год – это примерно 1,5 млн. рублей. Сам вуз имеет специфику, соответствующую месторасположению и представляет собой одну из лучших школ по дизайну в мире. 

Испания

Les Roches Marbella (Марбелья) – самый дорогой для иностранцев университет в стране по версии Itec. Год бакалавра обойдется в сумму от 1,6 млн. рублей (22 335 евро). Этот вуз связан с гостиничным делом и готовит специалистов по гостиничному и курортному менеджменту, маркетологов в сфере туризма, событийных менеджеров и др.

Нидерланды

В стране Ван Гога и Эразма Роттердамского самый дорогой год бакалавриата обойдется в 19 000 евро или, по-русски, 1,35 млн. рублей. Такую (или более крупную) сумму можно заплатить за знания в Nyenrode Business University (пригород Амстердама). Это вуз бизнес-профиля, который ведет набор по таким специальностям, как, например, менеджмент, маркетинг, бизнес-администрирование и т.д.

Швейцария

Швейцарская кухня – настоящая «сборная солянка» из лучших блюд Европы – популярна во всем мире. Неудивительно, что самым дорогим вузом страны стала академия, обучающая именно искусству кулинарии. Больше 63 000 швейцарских франков (в переводе на рубли – около 3,9 миллиона) придется отдать студенту за год обучения на таких специальностях, как кондитерская выпечка, кулинарное искусство или кулинарный менеджмент в Culinary Arts Academy Switzerland (Люцерн, Ле-Бувре). Это, кстати, самый дорогой вуз из нашего списка. Недешевым будет и год в Hotel Institute Montreux (Монтре) – обойдется примерно в 54 790 швейцарских франков (это 3,39 млн. рублей). Вуз заточен под гостиничный бизнес и выпускает бизнес-администраторов в сфере гостиничного менеджмента, управленцев персоналом, финансистов и т.д.

Франция

Самым дорогим для обучения вузом во Франции стал, по иронии судьбы, American University of Paris (а не знаменитая Сорбонна или университет Гренобля). Обучение для россиянина туту будет стоить в год от 28 000 евро (около 2 млн. рублей). Тут студентов учат бизнес-администрированию, информатике, истории искусств и ряду международных специальностей (дипломатия, экономика, политика, финансы, менеджмент и др.).

Китай

И все-таки обучение в Азии может оказаться не настолько дорогим. В лучших традициях восточной философии вас обучат прикладной химии, архитектуре, цифровым медиа, инжинирингу или другой специальности на выбор в Xian Jiaotong-Liverpool University (пригород Шанхая). Год бакалавриата тут будет стоить от 88 000 китайских юаней (примерно 800 000 рублей).

Сингапур

Сингапур известен во всем мире, как город-государство инноваций. Современный и технологичный, он привлекает множество туристов и, конечно же, иностранных студентов. Management Development Institute of Singapore предлагает бакалаврские программы по широкому спектру специальностей, в том числе – по маркетингу, предпринимательству, психологии, компьютерной безопасности и банковскому делу. Обучение в MDIS за год обойдется в сумму от 27 606 сингапурских долларов (или порядка 1,2 млн. рублей).

В общем, образование – штука недешевая. Кроме того, для обучения за границей в каждом из вышеназванных университетов понадобится подтвержденное знания иностранного языка – для всех вузов в данной подборке это английский. Однако после окончания программ бакалавриата и магистратуры вы станете высококлассным специалистом и сможете работать в любой стране мира. Впрочем, за границей можно работать и имея диплом российского вуза – для этого стоит озаботиться получением Европейского приложения к диплому, которое откроет вам ряд перспектив за рубежом. Такой документ выдают во множестве российских вузов.