Вузы России, Европы и Китая создадут виртуальную лабораторию проектных решений для МСП

Программа Erasmus+ направленна на поддержку сотрудничества в области образования, молодежи и спорта

Вузы России, Европы и Китая создадут виртуальную лабораторию проектных решений для МСП
http://b-c-group.ru

Международный проект по межвузовскому обмену Erasmus+ разрабатывает новую виртуальную лабораторию для проектных решений малого и среднего бизнеса. Проект собираются реализовать к октябрю этого года.

Как сообщил директор института экономики и менеджмента Владимирского госуниверситета Павел Захаров, данный проект будет доступен для начинающих бизнесменов и стартаперов на бесплатной платформе.

"Одним из результатов нашей работы станет создание виртуальной лаборатории открытых инноваций, в основе которой будет находиться сервер, соединяющий ресурсы всех членов консорциума - семь университетов. И когда от предприятия в одной их стран-участников поступает заказ на решение некой проблемы, из Европы, Китая, России, то с помощью этих облачных технологий можно найти быстрое эффективное решение. Срок пуска - октябрь 2018 года", - уточнил Захаров.

В начале запуска проекта все участники смогут пользоваться им бесплатно, но в перспективе пользование этой лабораторией станет платным. Как объяснил Захаров, это связано с тем, что для привлечения новых кейсов разработчикам потребуется дополнительное финансирование проекта.

Проект позволит начинающим бизнесменам существенно сократить расходы на решение элементарных проблем. Это актуально для малого и среднего бизнеса, ведь большие предприятия смогут сами решать свои проблемы, а у малого бизнеса чаще всего нет подходящих ресурсов для создания необходимой документации с «нуля».

7 ведущих вузов будут создавать эту лабораторию в рамках проекта "OIPEC": Миланский политехнический университет, Гренобльский технологический институт и Лаппеенрантский технологический университет, Тяньцзиньский научно-технический и Хэбэйский технологический университеты, МГУ и Владимирский государственный университет.