Выбираем столицу Тотального диктанта – 2019

Есть 14 претендентов

Выбираем столицу Тотального диктанта – 2019
http://stv24.tv/

29 октября началось трёхнедельное народное голосование за титул «Столица Тотального диктанта – 2019». На звание претендуют 14 городов, из которых 13 российских – Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Москва, Омск, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Саратов, Ставрополь, Уфа – и один зарубежный – Таллин (Эстония).

«Каждый из 14 претендентов достоин звания главного города акции и приезда автора, который продиктует текст на главной площадке новой столицы», - прокомментировала руководитель проекта Ольга Ребковец.

Каждый житель России и мира, интересующийся русским языком, имеет возможность поучаствовать в организации «Тотального диктанта» 2019 года и выбрать его столицу на официальном сайте проекта. Народное голосование к 21-му ноября определит 5 финалистов, которые проведут публичную защиту на конференции «Тотального диктанта» в Новосибирске. Победителя объявят 2 февраля.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Проект запустили в 2004 году в Новосибирске, который на протяжении 13 лет был столицей Диктанта. В 2018 году столицей международной акции впервые стал Владивосток.