Выбраны самые влиятельные вузы России

Список возглавил МГУ им. М.В. Ломоносова

Выбраны самые влиятельные вузы России
Augusto Ordonez с сайта Pixabay

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова стал самым влиятельным вузом России по версии отечественного экспертного агентства RAEX. На втором месте оказался Санкт-Петербургский государственный университет, а замкнул тройку лидеров Национально-исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Какие же критерии анализировали эксперты? В первую очередь, это количество выпускников, которые добились успеха в науке, политике, творчестве, бизнесе, искусстве. Этот критерий — показатель влияния вуза на формирование элит и научное сообщество. И МГУ им. М.В. Ломоносова обогнал по нему своего ближайшего соперника практически в два раза. Также изучается интерес и доверие к университету внешних партнёров. 

На четвёртом месте рейтинга авторитетных университетов расположился МФТИ, на пятом — РАНХиГС. В первую десятку вошли вузы из Москвы и Санкт-Петербурга. На 12 месте оказался Новосибирский государственный университет, на 13-м — Уральский федеральный университет. Всего в рейтинг попало 75 вузов

То, что самые влиятельные вузы находятся в двух столицах, объясняется просто. Эксперты уверены: в Москве в наибольшей концентрации сосредоточены все виды ресурсов — интеллектуальные, финансовые, лоббистские и так далее. В городе много возможностей для успешного построения карьеры, чем и пользуются выпускники вузов. 

Отметим, что при составлении рейтинга не были использованы субъективные опросы — список составлялся с учетом объективных данных, например, мониторинга трудоустройства выпускников Минобрнауки РФ, базы Web of Science Core Collection, информации компании веб-аналитики Alexa и собственных данных RAEX.