Выпускникам-дебоширам запретят поступать в вузы

По крайней мере, в Астрахани

Выпускникам-дебоширам запретят поступать в вузы
https://styler.rbc.ua/

По данным “Российской газеты”, астраханские чиновники готовят настоящую атаку на… выпускников! На заседании совета ректоров вузов данного региона было принято решение ограничить прием в университеты Астрахани тех, кто дебоширил на выпускном вечере.

- Вузы во время уже нынешней приемной кампании будут отклонять заявления о поступлении от абитуриентов, которые совершили административные правонарушения, - сообщили в правительстве региона.

Такое решение связано с прошлогодними событиями: тогда подвыпившие выпускники сняли с креплений, а затем выбросили в Волгу лавочку на набережной. Аллея воинской славы также подверглась вандализму со стороны выпускников в 2017 году.

Однако, даже учитывая эти факты, решение ограничивать прием хулиганов в вузы противоречит законам РФ.

В этом году поведение выпускников планируют снимать со всех городских камер, чтобы в непредвиденных случаях иметь доказательства содеянного ими. Непонятно, кто будет отслеживать факты правонарушений на выпускном со стороны вузов, но заявление все же имеет место быть - более того, сам губернатор региона Александр Жилкин поддерживает такие меры. Так что ждет дальнейшего развития событий.