Выпускники-медики будут работать по распределению

Закон будет разработан до 1 декабря

Выпускники-медики будут работать по распределению

Владимир Путин поручил правительству и Национальной медицинской палате подготовить документ, который будет регламентировать возможность выпускников медицинских вузов работать по распределению. Вопрос был поднят ещё в мае в рамках медиафорума «Правда и справедливость», где с таким предложением выступил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Теперь инициативу поддержал президент. 

В ближайшее время ведомства должны подготовить предложения по установлению требований к выпускникам медицинских вузов, которых будут распределять на рабочие места. Это коснётся только тех, кто получает высшее образование за счёт федерального или регионального бюджета, обучающихся по направлениям подготовки «Здравоохранение и медицинские науки». Распределять выпускников будут в поликлиники и больницы государственной и муниципальной систем здравоохранения, где они должны будут отработать определённый срок. 

Проработать вопрос должны до 1 декабря текущего года. 

Напомним, сейчас в России действует программа «Земский доктор», которая предусматривает для выпускников-медиков денежное вознаграждение в 1 млн рублей (на покупку жилья) за переезд и работу в сельской местности.